En quelques mots

DPE, diagnsotics électrique, amiante, plomb, gaz, ERNMT

Attestation RT 2012

Expertise :

Contact

Veuillez entrer un titre.

Veuillez entrer un texte.

Envoyer
Votre message a bien été envoyé à Bertrand Vieillefosse

Statistiques

Bertrand Vieillefosse est membre Expert Ooreka depuis le 26/09/2012.

8 Votes experts

33 Votes réponses utiles

18 Réponses

Voir les réponses

Historique des réponses (nombre de réponses/mois)

Dernières réponses aux questions

Diagnostic achat maison en novembre 2008

Répondu le 07/12/2017

Bonjour, Je vous confirme que le diagnostic électricité est obligatoire pour la vente que depuis le 1 janvier 2009. Pour info il est maintenant aussi obligatoire pour la location (entrée en vigueur en deux phases.. 1 er juillet et 1 janvier (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Diagnostic amiante est-il obligatoire pour une construction avant 1997?

Répondu le 14/12/2015

Bonjour, Le diagnostic amiante (et les autres) sont à la charge du vendeur et une obligation en fonction du bien, de son lieu (pour les termites) et de l'année de construction. Pour l'amiante voilà les textes de référence : Articles L 271-4 à (...)

4 votes experts

0 vote réponse utile

A t on le droit de louer une maison sans dpe et sans crep ?

Répondu le 27/11/2014

Bonjour, non, selon la réglementation en vigueur, votre propriétaire selon vos données, doit vous fournir lors de la signature du bail un DPE, un CREP (constat de risque d'exposition au plomb) et un ERNMT. Cordialement BV voir (...)

1 vote expert

2 votes réponses utiles

Doit on refaire les diagnostics?

Répondu le 23/09/2014

Bonsoir, Le diagnostic amiante datant de 2010 doit être mis à jour (ou refait) suite à un changement de réglementation depuis le 01/01/2013. Pour le diagnostic plomb, deux situations : - si présence de plomb = il est a refaire car valable (...)

0 vote expert

1 vote réponse utile

Vente maison

Répondu le 02/09/2014

oui, du moment qu'il y a une présence d'une installation, même sans appareil branché ou voir compteur déposé, un diagnostic gaz doit être réalisé si l'installation à plus de 15 ans. Car en fait on ne sait pas ce que va faire l'acquéreur...

0 vote expert

2 votes réponses utiles

Vente maison

Répondu le 02/09/2014

Bonjour, Le diagnostic gaz n'est pas lié à la présence d'un abonnement, mais à la présence d'une installation de plus de 15 ans, donc oui, vous devez faire un diagnostics gaz, même si l'installation n'est plus alimentée. Bertrand Vieillefosse (...)

0 vote expert

2 votes réponses utiles

Anomalie B 3.3.1 d

Répondu le 28/02/2014

Bonjour, La norme (XP C 16-600) nous demande de mesurer la valeur de la terre et cette valeur doit être en adéquation avec le courant différentiel résiduel assigné du dispositif différentiel, en exemple : pour une sensibilité du dispositif (...)

1 vote expert

1 vote réponse utile

Diagnostic CO2 et taxe

Répondu le 18/01/2014

Bonjour, A l'heure actuelle, rien d'obligatoire, aucun texte officiel ne vous oblige à réaliser de façon volontaire un diagnostic CO2 !! Demandez à votre interlocuteur sur quels textes il fait référence ? Il sera bien embêté !!! AIN DIAG (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Amiante dans le vide-ordures, quels sont les risques ?

Répondu le 28/12/2013

Bonjour, Si le vide ordure est condamné, vous ne risquez pas d'être exposé à l'amiante, car comme l'a expliqué ADI, il faut une contrainte mécanique pour que les fibres d'amiante soient libérés. Et pour le joint si l'accès est condamné il (...)

0 vote expert

2 votes réponses utiles

Voir toutes les réponses