En quelques mots

Après 28 ans passés dans la même entreprise en qualité de conseillère en ressources humaines (droit du travail et droit social notamment), je travaille dans la société OGONE SAS dans laquelle je suis associée avec mon conjoint. Il s'agit d'une société innovante dont les principaux services sont dédiés aux solutions numériques innovantes, à la réalité virtuelle & augmentée, au système d'information, pour les entreprises, les collectivités locales et territoriales, ainsi que les particuliers. Je conserve malgré tout ma passion du droit du travail et des relations humaines.

Expertises :

Contact

Veuillez entrer un titre.

Veuillez entrer un texte.

Envoyer
Votre message a bien été envoyé à Catherine D

Statistiques

Catherine D est membre Expert Ooreka depuis le 31/10/2013.

24 Votes experts

138 Votes réponses utiles

646 Réponses

Voir les réponses

Historique des réponses (nombre de réponses/mois)

Dernières réponses aux questions

Peut on corriger les papiers de fin de contrat?

Répondu le 20/01/2017

Bonjour Parlez-vous d'une rupture conventionnelle ? Si une rupture conventionnelle a été faite et validée par la Direccte, vous devez demander à votre ancien employeur de faire une attestation pole emploi rectificative. En attendant, vous (...)

1 vote expert

0 vote réponse utile

Contrat en CDD ET SOLDE DE TOUT COMPTE NON REGLE

Répondu le 20/01/2017

Bonjour Pourquoi être retournée dans cette entreprise ? Je ne comprends pas très bien, on ne vous règle pas 1 200 € et vous retournez malgré tout dans cette entreprise alors que le nouveau gérant est ami avec l'ancien qui vous doit 1 200 € ? (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

quel est le délais de prescription dans mon cas ?

Répondu le 03/01/2017

Bonjour, Pourquoi avoir attendu aussi longtemps pour régler cette situation ? Les documents de fin de contrat sont quérables, c'est-à-dire qu'ils sont tenus à votre disposition à l'entreprise dès la fin de votre contrat de travail (...)

1 vote expert

0 vote réponse utile

Est ce que j'ai le droit au 13eme mois?

Répondu le 03/01/2017

Bonjour, Voici ce que dit votre CC : Un an d'ancienneté dans l'entreprise au moment du versement, l'ancienneté étant appréciée dans les conditions fixées à l'article 3.15 de la présente convention collective. Je pense la même chose qu'Annie à (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Convention Collective - salaire minimum

Répondu le 22/12/2016

Non, en règle générale, le salaire minimal en fonction des différents coefficients et des règles de fixation de ces coefficients/niveau/position ne doit pas tenir compte du 13ème ni de la prime de vacances. Sauf erreur de ma part car je n'ai (...)

0 vote expert

1 vote réponse utile

Comment régler un litige concernant une rupture conventionnelle ?

Répondu le 22/12/2016

Bonjour Difficile de vous répondre...Avez-vous eu une explication avec l'employeur ? Avez-vous signé la convention ? Qui doit envoyer les doc auprès de la Direccte ? Y a t-il un écrit pour ces 30 000 € ? Et surtout, n'oubliez pas que tout ce (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

combien de jours de conges me seront enleves

Répondu le 22/12/2016

Bonsoir tout dépend si le décompte des CP se fait en jours ouvrés ou ouvrables en ouvrés, on compte 5 jours/semaine en ouvrables, on compte 6 jours/semaine (le samedi est compté) en ouvrés donc, 4 jours (du 27 au 30) en ouvrables donc 5 jours (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

comment justifier d'une activite salariee lorsque l'on a pas de certificat

Répondu le 22/12/2016

Bonjour Pourquoi n'avez-vous pas ces documents ? Ils sont obligatoires. Vous pouvez leur remettre les bulletins de salaires, mais je ne sais pas si cela suffira. Les certificats de travail prouvent que vous avez occupé un poste de travail, la (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Bonjour, comment rompre mon cdd? Je risque gros?

Répondu le 22/12/2016

Bonsoir, La démission n'existe pas pour un CDD, c'est une rupture anticipée du contrat de travail. Quelle est la date de fin de votre contrat ? Serez-vous en arrêt encore longtemps ? Avez-vous informé l'inspection du travail de vos problèmes (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Est ce que mon employeur peut m'envoyer ma fiche de paie par mail?

Répondu le 22/12/2016

Oui avec votre accord. Nous vivons dans une ère du tout dématérialisé donc difficile d'y échapper. L'employeur doit évidemment respecter toutes les règles de confidentialité et de sécurité, etc.... C'est un sujet très complexe et vous (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Voir toutes les réponses