En quelques mots

Je suis avocat au Barreau de LILLE. j'ai été amené, au gré des différents contentieux que j'ai rencontrés, à me spécialiser dans le droit du travail, le droit de la copropriété et le droit commercial.
j'interviens pour des syndics ou des copropriétaires.
je suis également compétent en droit du travail (licenciement, heures supplémentaires, sanction disciplinaire, conflit collectif, faute inexcusable).
je vous reçois dans mon cabinet à taille humaine où je m'occupe personnellement de tous les dossiers qui me sont confiés.

Expertises :

Contact

Veuillez entrer un titre.

Veuillez entrer un texte.

Envoyer
Votre message a bien été envoyé à Nicolas Lebon
www.lebon-avocat-lille.fr/

Adresse

22 avenue Émile Zola 59800 Lille FRANCE

Mobile 06139... Afficher le numéro

Statistiques

Nicolas Lebon est membre Expert Ooreka depuis le 20/10/2016.

6 Votes experts

31 Votes réponses utiles

121 Réponses

Voir les réponses

Historique des réponses (nombre de réponses/mois)

Dernières réponses aux questions

COMMENT METTRE A JOUR UN REGLEMENT DE COPROPRIETE

Répondu le 07/06/2017

le règlement de corpropriété doit être mis en conformité si et seulement si des dispositions sont contraires aux lois récentes notamment à compter de 2006. concernant la mise en place d'un syndic pro, il doit faire l'objet d'une désignation (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Comment créer un service d'aide à domicile?

Répondu le 07/06/2017

cette activité est réglementée. il y a des autorisations nécessaires à solliciter, ainsi qu'une convention collective à connaître. je vous conseille de vous rapprocher d'un juriste qui saura vous conseiller. cdt, (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Quand l'indemnité de licenciement est elle doublée

Répondu le 21/04/2017

Le salarié a droit à une indemnité spéciale de licenciement égale au double de l’indemnité légale sauf dispositions conventionnelles plus favorables (Code du travail, art. L. 1226-14) NICOLAS LEBON http://www.lebon-avocat-lille.fr/

0 vote expert

0 vote réponse utile

CLAUSE DE MOBILITE nouveau contrat de travail

Répondu le 21/04/2017

votre employeur ne peut modifier votre contrat de travail sans votre consentement. NICOLAS LEBON http://www.lebon-avocat-lille.fr/

0 vote expert

0 vote réponse utile

POURRAIS JE LIRE UNE CONCLUSION

Répondu le 21/04/2017

Le juge décidera lui même s'il juge utile de vous donner la parole mais ce n'est pas automatique, cela dépend également du temps de plaidoirie. NICOLAS LEBON http://www.lebon-avocat-lille.fr/

0 vote expert

0 vote réponse utile

Voir toutes les réponses