En quelques mots

Après avoir développé ses compétences en droit social en qualité de juriste en
entreprise, Fabien Desmazure a intégré la profession d'avocat en 2010 et intégré une équipe spécialisée en droit social.

Titulaire d'un Master of Law de la Bond University
(Australie), Fabien Desmazure intervient, en conseil comme en contentieux, dans les dossiers
de droit social, plus particulièrement en matière de rupture de contrat de
travail et de relations collectives de travail.

Expertises :

Contact

Veuillez entrer un titre.

Veuillez entrer un texte.

Envoyer
Votre message a bien été envoyé à Fabien Desmazure
http://www.fde-avocat.com

Adresse

32 rue de Londres 75009 Paris FRANCE

Téléphone fixe 01446... Afficher le numéro

Mobile 06272... Afficher le numéro

Statistiques

Fabien Desmazure est membre Expert Ooreka depuis le 04/02/2014.

14 Votes experts

11 Votes réponses utiles

31 Réponses

Voir les réponses

Historique des réponses (nombre de réponses/mois)

Dernières réponses aux questions

le temps d'habillage est il compter dans les heures travaillées?

Répondu le 28/01/2015

Bonjour, Tout dépend des dispositions en vigueur en la matière au sein de votre entreprise : vos temps d'habillage sont ils ou non considérés comme du temps de travail effectif auquel cas vous devez vous changer pendant vos horaires de (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Comment se protéger en vue d'un licenciement abusif ?

Répondu le 04/10/2014

Bonjour, je vous invite à vous faire assister par un avocat, ne serait ce que pour élaborer une stratégie visant à contester de manière pertinente les griefs qui vous sont reprochés. Bien cordialement

0 vote expert

0 vote réponse utile

Solde de tout compte

Répondu le 04/10/2014

bonjour, je vous invite à contester toute erreur que vous semblerait comporter ce décompte. Le cas échéant, il pourrait être utile que vous ayez recours dans cette démarche à un avocat qui pourrait vous assister pour faire valoir vos droits. (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Solde de tout compte

Répondu le 04/10/2014

bonjour, le délai de contestation du solde de tout compte est de 6 mois en cas de signature de celui ci. Je vous invite à valider les montants y figurant, le cas échéant en consultant un avocat ou à contester les montants si ceux ci vous (...)

1 vote expert

0 vote réponse utile

licenciement pour faute grave

Répondu le 03/09/2014

Cher Monsieur, la gravité d'une faute est appréciée de manière plus ou moins restrictive en fonctions de différents critères dont l'ancienneté, les circonstances et éventuelles raisons extérieures au fait fautif... La contestation d'un (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Cesu et absence de certificat de travail

Répondu le 17/03/2014

Bonjour, le décès du particulier employeur fixe le point de départ de la rupture du contrat de travail du salarié qu’il emploie, cet événement étant un motif réel et sérieux de licenciement (article 13 de la Convention collective des salariés (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

CDD d'usage non signé 3 semaines après l'embauche

Répondu le 10/03/2014

Bonjour, Comme le rappelle très justement Annieray31, le Code du travail (article L.1242-13) impose l'établissement et la transmission d'un CDD écrit au salarié dans les 2 jours (ouvrables) suivant l'embauche à défaut de quoi le contrat est (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Prise d'acte de la rupture de mon contrat de travail au tort de l'employeur

Répondu le 08/03/2014

CGT74 a raison, il est difficile de se battre avec un adversaire en justice sans avoir les mêmes armes que lui, à savoir, une parfaite maîtrise du droit, de la procédure, des moyens pour agir. la prise d'acte peut encore être requalifiée en (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Rupture conventionnelle et indemnisation

Répondu le 07/03/2014

Bonjour, l'indemnité qui vous est versée dans le cadre de la rupture conventionnelle ne peut être inférieure au montant de l'indemnité conventionnelle ou légale de licenciement à laquelle vous auriez droit. Celle ci est calculée en fonction (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

Voir toutes les réponses