En quelques mots

Jean Luc Pellerin, agent immobilier gérant de l'agence ERA MONTGERON
Notre agence est spécialisée dans la transaction immobiliere dans le sud de la région parisienne

Expertises :

Contact

Veuillez entrer un titre.

Veuillez entrer un texte.

Envoyer
Votre message a bien été envoyé à Jean Luc Pellerin
www.reveil-immo.com

Adresse

101 ter av de la Republique 91230 Montgeron FRANCE

Téléphone fixe 01695... Afficher le numéro

Mobile 01695... Afficher le numéro

Statistiques

Jean Luc Pellerin est membre Expert Ooreka depuis le 24/07/2014.

30 Votes experts

78 Votes réponses utiles

366 Réponses

Voir les réponses

Historique des réponses (nombre de réponses/mois)

Dernières réponses aux questions

QUI DOIT PAYER LA TAXE FONCIERE APRES LA VENTE DE MON APPARTEMNT?

Répondu le 07/08/2017

Bonjour C'est le proprietaire au 1er janvier qui doit payer la TFPB. Vous devez donc la payer dans sa totalité pour 2017. Si vous l'avez prevu dans votre avant contrat, vous pouvez demander un remboursement de taxe a votre acquereur pour 2017 (...)

0 vote expert

0 vote réponse utile

close sur les vices cachés: sommes nous couverts?

Répondu le 07/08/2017

Bonjour Voici ce que dit le code civil: Article 1641 Le vendeur est tenu de la garantie à raison des défauts cachés de la chose vendue qui la rendent impropre à l'usage auquel on la destine, ou qui diminuent tellement cet usage que l'acheteur (...)

0 vote expert

1 vote réponse utile

loi carrez: validité et responsabilité ?

Répondu le 07/08/2017

Bonjour Une attestation (ce n'est pas un diagnostic) "loi carrez" n'est pas obligatoirement faite par un homme de l'art. Elle peut etre produite par le propriétaire du bien. C'est bien sur celui qui la fait qui en est responsable

0 vote expert

1 vote réponse utile

Comment vendre une SCI lorsque qu'un associé est décédé?

Répondu le 07/08/2017

Bonjour De nouveaux propriétaires ont pris la place du de cujus Cela ne change rien sur la gérance. Allez voir sur les statuts s'il y a des dispositions particulières en cas de deces d'un associé

0 vote expert

0 vote réponse utile

Voir toutes les réponses